Taxi

Mezzi di trasporto: Taxi

I taxi sono di gran lunga il miglior mezzo di trasporto in città. Sono economici e frequenti, si possono prendere direttamente in strada oppure chiamare per telefono.

Gli autisti per risparmiare sulla benzina tendono a far salire a bordo più persone dirette nella stessa direzione.

Se prendete un taxi in strada e desiderate viaggiare da soli, occorre comunicarlo al guidatore quando si sale.

Non sono provvisti di tassametro e la tariffa varia in base ad un sistema di suddivisione in zone della città. Il prezzo finale dipenderà dal numero di zone che si attraversano.

Consigli utili

  • Una corsa in città si aggira mediamente intorno ai 2 o 3 dollari, anche se conviene contrattare il prezzo con l’autista prima di salire a bordo).
  • In caso di controversie chiedete al conducente la mappa della zonizzazione che deve essere visibile nel taxi. In generale, ogni area sarà delimitata con marcatori di diverso colore.
  • La corsa minima a Panama City è di $ 1,25 e 0,25 dollari extra per ogni ulteriore passeggero.
  • Se volete risparmiare evitate i taxi turistici fermi in attesa fuori dagli hotel perché sono molto più cari.
  • Se fermate un taxi per strada, controllate che possieda il numero di identificazione sui lati ed evitate i taxi con co-pilota.
  • Se volete fare un tour della città è meglio noleggiare un taxi per ore (da 8 a 15 dollari l’ora).

Compagnie di radio taxi

Piqueras de Taxi
Phone Taxi, S.A. 292-0622
Radio Taxi ABC 229-0471
Radio Taxi Azul 222-0381
Radio Taxi América 223-7694
Radio Taxi América Libre 800-8294
Radio Taxi Bahía 262-8622
Radio Taxi Calidonia 227-0857
Radio Taxi Caribe 269-7575
Radio Taxi Continente 221-4051
Radio Taxi El Istmo 222-2999
Radio Taxi Howard Corp. 228-6204
Radio Taxi Italia 70-0563
Radio Taxi Latino 226-7313
Radio Taxi Libertad 267-7515
Radio Taxi Limajos 230-2332
Radio Taxi Metro 264-6788
Radio Taxi Omega 229-0101
Radio Taxi Oriental 274-0997
Radio Taxi Paitilla 226-1446
Radio Taxi Panamá 22-4390
Radio Taxi Presidente 261-4851
Radio Taxi Setsa 221-7621
Radio Taxi Unico 271-0549
Radio Taxi Veracruz 250-0527
Servicio de Taxi de San Antonio 239-1191
Servicio de Taxi San Miguelito 235-1544
Taxi Chiriquí 262-1795
Taxi El Dorado 260-9371
Taxi Nacional 224-1132
Taxi RadialTaxi Pueblo Nuevo 261-9389
 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Looking for something?

Use the form below to search the site:


Still not finding what you're looking for? Drop a comment on a post or contact us so we can take care of it!

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.